Deprecated: Function set_magic_quotes_runtime() is deprecated in /home/ahavat/public_html/forum/common.php on line 106
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/session.php on line 916: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/session.php on line 916: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3526: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3528: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3529: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3530: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
AhavatIsrael.com • Просмотр темы - Леонид Школьник - доносчик КГБ!

Леонид Школьник - доносчик КГБ!

Леонид Школьник - доносчик КГБ!

Сообщение AlexRezn Чт сен 29, 2005 11:17 pm

На Седьмом Канале - поздравление с 60-летием Леониду Школьнику:

http://www.sedmoykanal.com/news.php3?id=91926

Известному и выдающемуся журналисту русскоязычной прессы Израиля и США, Леониду Школьнику исполняется 60 лет. Этот юбилей незаурядного коллеги вспомнили многие журналисты нашей улицы, и, в редакцию “Седьмого канала” поступают поздравления и теплые пожелания отовсюду.

В день 60-летия поздравляем бывшего редактора “Еврейского Камертона” и “Форвертса”, прекрасного журналиста, хорошего товарища и душевного человека Леонида Школьника. Желаем ему здоровья, счастья и нахес, всего наилучшего и надеемся увидеть его редактором новой газеты.

Ктива в‘хатима това!

В.Раевский, Н.Шварц, А.Дымшиц, Е.Боннер, П.Ефимов, Д.Бухин, Л.Стонов, С.Пелло, Л.Файнлеб, М.Щварцман, М.и С.Миллеры, А.Рашин, Г.Самойлович, С.Каганов, И.Лахман, М.Марголин, Кира Соколова, Майя Басс, Ю.Борин, А.Аксельрод, З.и Р.Гольфельды, Л.Заславский, Л.и П.Менделевичи, Е.Оленин, Р.Френкель, Р.Абрамова, В.Чечик, М.Гольденберг, Ш.Громан, В.Вексельман, Э.Шифрин, Т.Лернер, А.Хацкевич, Леонид Лещинский и другие.

Редакция также поздравляет юбиляра, и, по мере поступления новых поздравлений, добавит имена поздравляющих к уже подписавшимся.

====================================

Я послал туда нижеследующее письмо. Посмотрим, опубликует ли его в комментариях уважаемая правая редакция:
====================================

Леонид Школьник был в Биробиджане другом молодости моего дяди, младшего брата моей мамы, Белаковского Михаила Аркадьевича. Они переписывались и когда дядя жил с нами в Иркутске. Потом дядя Миша тяжело заболел, оказался на инвалидности и вернулся к родителям в Биробиджан. Они встречались с Леонидом Школьником, и вёли беседы. Это было примерно в 1973-74 г.
После этих общений моему деду позвонил его знакомый, сотрудник КГБ, и сказал, что к ним явился Леонид Школьник и сделал заявление о том, что Михаил Белаковский нелоялен к Советской власти, выражает недовольство существующими порядками и т.п.
Сам звонивший знал о состоянии Миши и, несмотря на должность, был возмущен поступком Школьника, заявившего на старого друга-инвалида. Делу хода не дали, в 1975 году Миша умер, а Леонид Школьник навсегда остался в памяти нашей семьи, как предатель и доносчик.
Всё вышесказанное может подтвердить моя мама, которой рассказали об этом её ныне покойные родители.
Сейчас я вижу под поздравлениями Седьмого Канала подписи многих уважаемых людей, в том числе и биробиджанцев, старых друзей моих родителей, ничего не знающих о постыдном поступке Школьника.
Леонид, в свой юбилей вспомни Мишу Белаковского, и пусть это воспоминание станет бочкой дёгтя, залившей праздничный мёд.
Последний раз редактировалось AlexRezn Вс окт 02, 2005 11:21 am, всего редактировалось 1 раз.
AlexRezn__________Функция определяет форму ___ http://www.ar-video.xost.ru
AlexRezn

Сообщение Proвинциал Пт сен 30, 2005 9:58 am

До чего же эти журналисты, журналюги и журналистеры любят себя драгоценных!
"Известному и выдающемуся журналисту русскоязычной прессы Израиля и США".
Кто-нить где-нить когда-нить слышал про этого провинциального пупырышка?
Я нет.
А что касается гб: оно использовало представителей этой третьей древнейшей, как вторую древнейшую всегда и везде.
Если 3-4% журов уходило в диссиденты и из профессии изгонялось, то остальные 90 использовались всегда и везде. Остаточные процы были настолько глупы, что использованию не подлежали.
Proвинциал

Сообщение Маняня Сб окт 01, 2005 6:45 pm

В 74 Школьнику было 30 лет.
Молодой мужик был. В партии, наверное, состоял.
И теперь такие люди собираются возглавить редакцию?
Выгнать его надо на пенсию ...
Маняня

Сообщение Британка Сб окт 01, 2005 7:21 pm

Нада же...вот сцука! Хорошо, что я руских газет не читаю. :x Щелкоперы мля.
Была одна отличная тонюсенькая газетка, там шикарные статьи были, парашот шавуа и настоящее правое освещение новостей - закрыли побыстрому. Осталось многостраничное постсавецкое гавно, забитое рекламами украинских свиных кабаков, сплетнями про мерзопакасных русских эстрадных звиздюлин и прочую хламь. Ваще в руки не беру, иногда ради последней страницы с кроссвордами от скуки ради.

Молодец, Алекс, что влупил ему из всех стволов, но не пропустят это, не сомневайся, не дадут дорогому юбиляру празник замутить.

Нада еще на МАОФ кинуть линк на твое письмо, пусть там тоже почитают, половина подписантов - оттуда.
Не так страшен черт, как его МАЛЮТКА!Изображение
Британка

Сообщение AlexRezn Вс окт 02, 2005 11:14 am

Надо дать им ещё один шанс не упасть в глазах широкой общественности.
Отправил следующее:

==========================================
Убедительно прошу ответить, почему не опубликован мой комментарий с заголовком "Леонид Школьник - доносчик КГБ", посланный 30.09.05?
AlexRezn

Сообщение Proвинциал Вс окт 02, 2005 12:41 pm

AlexRezn писал(а):Надо дать им ещё один шанс не упасть в глазах широкой общественности.
Отправил следующее:

Убедительно прошу ответить, почему не опубликован мой комментарий с заголовком "Леонид Школьник - доносчик КГБ", посланный 30.09.05?

АР, вы добьётесь того, что оне потребуют у вас справку из ГБ с гербовой печатью, что "таки да".
У них же кооператив: хрюкало большинство.
Proвинциал

Сообщение AlexRezn Вс окт 02, 2005 11:11 pm

На самом деле, они читают наш форум :wink:

Посланное второй раз поместили!

Отправил также и на МАОФовский форум, на МАОФе тоже есть поздравление.

Кстати, он, оказывается, сейчас главред вот этого издания:
http://www.newswe.com/

Чё-тта не нашёл, куда там поместить можно :wink:
Отправил ему по мэйлу.
AlexRezn

Сообщение AlexRezn Пн окт 03, 2005 7:08 am

Получил ответ:

Александр,
спасибо за антипоздравление.
Но еще больше - за напоминание о Мише Белаковском, с которым мы много лет дружили и говорили действительно о многом. Мы переписывались с ним, когда он жил в Иркутске, я хорошо был знаком с его отцом, Аркадием Михайловичем, бывал у них дома. У меня есть фотографии, сделанные Мишей. За несколько дней до смерти он пришел ко мне в редакцию, и в маленьком закутке - кабинете ответсекретаря редакции "Биробиджанер штерн" - при мне сказал Фаине Пасманик, до сих пор живущей в Биробиджане: "Фаина, он будет твоим начальником!". Мы тогда посмеялись, но я действительно через несколько лет стал ее начальником.
Что касается доносов, не собираюсь оправдываться, потому что это выглядит глупо. На меня их писали в разное время столько, что хватило бы на хорошую книгу. Я в жизни сделал немало плохого, даже подлого, но в КГБ с "заявлениями" не являлся. В каждый Йом Кипур мне есть за что просить прощения перед Всевышним, но не за Мишу.
Л.Школьник
AlexRezn

Сообщение Британка Пн окт 03, 2005 8:31 am

Сматри-ка ты...ответил?! :shock: Интересно очень даже, попробует ли он дальше укрепить контакт и проверить, как среагируют другие товарищи молодости на твое откровение. У этой странной истории может быть продолжение.
Британка

Сообщение БрОня Пн окт 03, 2005 1:39 pm

А может этого Школьника оклеветали? Ведь инфа об его доносе поступила от сотрудника КГБ, можно ли этому доверять безоговорочно? Может, этот сотрудник в ответ на своё "доброе отношение" рассчитывал получить информацию на самого Школьника?
Теперь этого не узнаешь, хотя архивы КГБ открыты, можно было бы истребовать дело дяди Миши, если оно было открыто.
Место клизмы изменить нельзя!Изображение
БрОня

Сообщение AlexRezn Пн окт 03, 2005 2:45 pm

Броня, мы размышляли на эту тему. Не было ровным счётом никакого резона у КГБ разводить деда. Тот был уже давно на пенсии, бывший партийный инструктор, обычный мелкий партработник, к тому же, бывший. Кому он интересен?
А у Миши было психическое заболевание, быстро прогрессирующее, о чём те тоже знали. Какая, нахрен, провокация...

Прочитал маме ответ Школьника, та сказала, конечно, он не сознается, деда аж колотить начинало, когда он о нём рассказывал...
AlexRezn

Re: Леонид Школьник - доносчик КГБ!

Сообщение Бен-Ицхак Пн окт 03, 2005 5:14 pm

AlexRezn писал(а):Леонид Школьник был в Биробиджане другом молодости моего дяди, младшего брата моей мамы, Белаковского Михаила Аркадьевича. Они переписывались и когда дядя жил с нами в Иркутске. Потом дядя Миша тяжело заболел, оказался на инвалидности и вернулся к родителям в Биробиджан. Они встречались с Леонидом Школьником, и вёли беседы. Это было примерно в 1973-74 г.
После этих общений моему деду позвонил его знакомый, сотрудник КГБ, и сказал, что к ним явился Леонид Школьник и сделал заявление о том, что Михаил Белаковский нелоялен к Советской власти, выражает недовольство существующими порядками и т.п.
Сам звонивший знал о состоянии Миши и, несмотря на должность, был возмущен поступком Школьника, заявившего на старого друга-инвалида. Делу хода не дали, в 1975 году Миша умер, а Леонид Школьник навсегда остался в памяти нашей семьи, как предатель и доносчик.

- Алекс, если Вам интересно, то, глубочайшее ИМХО, разумеется, но позвонить (!) на квартиру еврея знакомый сотрудник КГБ мог, если он не полный псих, только с санкции своего непосредственного начальника и при включённых магнитофонах (в органах КГБ, разумеется).
Другое дело, если бы этот старый друг пришёл к Вашим родственникам на дом, зашёл в ванную (если она там тогда была), открыл все краны, и на ушко, шёпотом, рассказал о кознях такого-разэтогокого поца в родной конторе - это была бы одна сказка.
Но звонить по телефону (!) на квартиру еврея (!) в 1973-74 году (!) (зараз после Войны Судного дня), сотруднику КГБ (!), закладывая родную контору (!) - хер днём с огнём такого безумного камикадзе было тогда сыскать.
Тогда ГБуха была на евреев злее, чем собаки, - а это всё смахивает на очень дешёвый балаган...
Не верьте. Крайне маловероятное событие, исходящее из сотрудника КГБ.
Крайне. Близкое к абсолютному нулю.
“The only good Indian is a dead Indian”
Бен-Ицхак

Сообщение AlexRezn Пн окт 03, 2005 10:58 pm

Бен-Ицхак, Вы не делаете маленькой поправочки: это был Биробиджан.
- евреи там были во всех аппаратах. в т.ч. и местном КГБ;
- уж, наверное, звонивший мог ТОЧНО знать, стоит ли на прослушке его знакомый пенсионер;
- не исключаю вариант (уточнить-то уже не у кого), что, наоборот, это был вполне легальный звонок, дескать, вот с такой полной х-нёй мужик заявился, мы, конечно дела не заводим, а вам, как старому знакомому и опекуну больного сына, рекомендуем смотреть, чтобы он с гавном не общался.

Продолжения у этого звонка не было.
Представим теперь, что смысл такого звонка - провокация. Ну, и в чём она? Лишить Школьника общения с одним больным человеком? Это даже не смешно.
AlexRezn

Сообщение AlexRezn Вт окт 04, 2005 10:58 pm

Надо сказать, что большинство народа не верит рассказанному.

http://www.israel-globe.org/forums/viewtopic.php?p=169648#169648

http://forum.israelinfo.ru/viewtopic.php?p=222935#222935

Особенно удачным было сходить на МАОФ. От них обсуждать на forum.israelinfo.ru посылают, так там я даже "Павлик Морозов наших дней" оказался.
Приятно одно - люди хотят верить в лучшее. И это правильно!
AlexRezn

Сообщение Британка Ср окт 05, 2005 1:17 pm

А мы так же охотно повесили всех собак на Школьника, как там вешают на тебя - это естественная реакция: там его знают за гудгая, а тебя никто не знает, а мы знаем тебя за гудгая, а он- обидчик твоей семьи, потому так быстро среагировали на твою правду.
А правда действительно может быть совершенно третьей и ее уже никто и никогда не узнает.
Лично у меня все равно намертво сидит недоверие любому журналюге, особенно из тех борзописцев, что бичевали в 70 годах израильскую агрещщину, а особенно из Биробиджанских, которые обязаны были быть самыми прогрессивными еврейцами совецкой власти.
Я сама хоть и была еще круглая доверчивая дура в те времена, но уже тогда ненавидела читать газеты, потому что мои поиски всемирного агрессора на карте мира не увенчались, и только потому я поняла, что меня круто дурят и озлобилась на все савецкое пропагандисское раз и навсегда, и правильно, как показало время.
А бывший савецкий журналюга не может по определению быть порядошным, это мое твердое ИМХО, так что нечего нам тута пережевывать всю эту историю, хоть и очень она мутная: Школьник сам признал, что за ним есть грехи, так почему нада верить, что в отношении именно твоего дяди он был кристально чистый?
Что за избирательность такая вдруг? Потому что есть живые свидетели и ему могут лавры героя-борзописца малость пооббить?
Нет дыма без огня, разве не может быть, что КГБшник был лучшим человеком, чем о них принято думать, и сказал-таки правду?
Британка

След.

Вернуться в Евреи Диаспоры