Deprecated: Function set_magic_quotes_runtime() is deprecated in /home/ahavat/public_html/forum/common.php on line 106
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/session.php on line 916: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/session.php on line 916: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3526: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3528: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3529: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3530: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
AhavatIsrael.com • Просмотр темы - Гуш Катиф

Гуш Катиф

Гуш Катиф

Сообщение Эли Пн июл 12, 2004 10:51 am

Рав Шапира называет передачу Эрец Исраэль
в руки неевреев преступлением

Бывший главный ашкеназский раввин Авраам Шапира,
возглавляющий Совет раввинов за Эрец Исраэль занял
жесткую позицию по плану размежевания. «Совершенно
ясно и очевидно, что в соответствии с Торой передача
нашей Святой земли неевреям, включая Гуш-Катиф, является
грехом и преступлением. Следовательно, любая мысль или
идея, или решение и любые действия по эвакуации жителей
Гуш-Катиф и передача земли неевреям противоречит Галахе,
и следует предпринять любые действия для предотвращения
его, а не оказывать помощь в любых действиях, которые
приведут к изгнанию поселенцев из их домов и их земли».

ПОДРОБНЕЕ ЗДЕСЬ
http://www.sedmoycanal.org/news.php3?id=64768
Эли

Доктор

Сообщение Доктор Вт июл 20, 2004 8:10 am

газовый скандал разрастается

О чем молчат израильские СМИ, так это о том, что неплохо было бы проверить, нет ли связи между этой «гигантской сделкой», которую, как уже выяснилось, поддерживал не кто иной как сам премьер-министр Ариэль Шарон, и безумным планом последнего ввести египетские войска в сектор Газы и передать Египту всю ответственность за поддержание нашей безопасности со стороны этой стратегически бесценной территории.

http://www.sedmoycanal.com/news.php3?id=66222

Стои только заметить.что газовые месторождения переданы бараком палестинцам совершенно безвозмездно,а именно за покупку газа из этих месторождений ратовал Парицкий
Сколько бесплодных споров рождает истина
Доктор

Поллард принимает участие в «Живой Цепи»

Сообщение Olga Ср июл 21, 2004 11:51 am

Поллард принимает участие в «Живой Цепи»
10:01 21 Июля 2004

«Мистер Биг», известный американский кино-актер Крис Норт, прославившийся своей ролью в телевизионном сериале «Секс и город», приехал с визитом в Израиль. Вчера во время посещения Иерусалима его сопровождал министр туризма Гидеон Эзра. Звезда пожелала посетить Котель (Западную стену).

На месте их поджидали активисты борьбы за освобождение Йонатана Поллада, которые обратились к министру с упреком, что он тратит время на «бэбиситорство» с американской кино-звездой вместо того, чтобы бороться за американского еврея, который сидит в тюрьме уже 19-й год за свою работу на Израиль.

Как сообщил вчера, 20 июля, сайт Аруц-7 на иврите, министр ответил поллардовским активистам, что они наносят вред Израилю. Когда они не прекратили скандировать лозунги в защиту Полларда, на них была спущена личная охрана министра, которая убрала их с места.

Тем временем организация «Справедливость для Йонатана Полларда» по просьбе Йонатана обратилась ко всем жителям Израиля с призывом принять участие в акции «Живая цепь», которая будет иметь место в ближайшее воскресенье 25 июля. Вот что говорится в пресс-релизе:

«Модель предательства и забвения своих была установлена у нас около 20 лет назад, когда правительство Израиля жестоко отвернулось от Йонатана Полларда. Теперь правительство Израиля угрожает поступить так же и даже хуже по отношению ко всей еврейской общине Газы и других районов нашей страны, и неизвестно, где закончится этот процесс!

Как почетный член районного совета поселений газского побережья, Йонатан Поллард призывает всех евреев объединиться в защиту наших братьев и сестер в Газе. В недавнем обращении к Ариэлю Шарону он написал: «Неужели недостаточно того, что вы выбросили меня из посольства?! Не выбрасывайте меня теперь из Газы!»

В воскресенье 23 июля, с 5 до 7 часов вечера члены семьи Полларда встретятся с активистками организации «Женщины в зеленом» на углу улиц Король Георг и Яффо в Иерусалиме, чтобы взяться за руки и стать частью Живой Цепи, которая свяжет Гуш-Катиф и Котель.

Семью Поллард будут представлять Лора Зайц-Шайнбаум (сестра Эстер Поллард) и ее муж Фрэд Шайнбаум. «Ешуат А-Шем Ки хереф айн! Спасение приходит от Вс-вышнего в мгновение ока, говорится в пресс-релизе, и с Б-жьей помощью, Эстер и Йонатан также смогут принять участие лично в это акции в воскресенье. Но если нет, они просят всех своих друзей и сторонников быть там, представляя их в духе».

Эстер и Йонатан Поллард просят всех, кто физически способен, быть на углу Яффо и Кинг Джордж в это воскресенье и продемонстрировать свою поддержку целостности нашей любимой страны и безопасности всего нашего народа. Они заранее благословляют всех участников, которые будут стоять там, рука к руке, от Гу-Катифа до Иерусалима. Тех, кто не может физически принять участие, Эстер и Йонатан Поллард просят молиться за успех этой акции, как молится Йонатан в своей тюремной камере.
Olga

Сообщение Olga Ср июл 21, 2004 11:52 am

Пресс-релиз Аналитической группы МАОФ 21 июля 2004г
2004-07-21

Версия для печати

Общеизраильская цепь – генеральная репитиция массовых акций против уничтожения поселений.

По сообщению объединённого штаба по подготовке и проведению мероприятия «Общеизраильская цепь» около ста тысяч человек и более 30 организаций уже заявили о своём участии в акции, которая состоится в воскресенье, 25 июля (7 ава), между 17 и 20 часами и соединит живой цепью Гуш-Катиф с Иерусалимом.
Тысячи участников со всей страны встанут вдоль дороги, ведущей от Гуш-Катифа через Ашкелон, Гедеру, Бейт-Шемеш, Шаар а-Гай до Иерусалима. Цепь начнётся в поселении Кфар Даром, в Гуш Катифе и дойдет до Стены Плача, где состоится митинг. В начале цепи будут стоять ветераны создания посёлка Кфар Даром в 1946 году, а в конце у Стены Плача – дети - третье поколение выросших в посёлке.
Схожие акции, символизирующие единство людей в борьбе за независимость, уже проводились в прошлом в разных странах мира ( например в 90-е годы в странах Балтии, тогда части СССР). В Израиле же подобное мероприятие проходит впервые.
По словам организаторов, подготовка к акции была проведенна очень тщательно, поскольку, это мероприятие является генеральной репетицией перед возможными массовыми акциями против уничтожения поселений, если правительство всё же решится на внедрение своего плана. Живая цепь продемонстрирует руководству страны готовность сотен тысяч людей решительно воспрепятствовать изгнанию евреев со своей земли.
Аналитическая группа МАОФ осуществляет координацию акции на русском языке.

Все, что нужно знать для участия в "Общеизраильской живой цепи" 25 июля 2004г. http://rjews.net/maof/article.php3?id=5 ... e=s&sid=49
Olga

Сообщение Гость Чт июл 22, 2004 2:34 pm

ПРИХОДИТЕ ВСЕ
2004-07-22

Версия для печати

Залман Барух Меламед

Не ждите подвозок – присоединяйтесь к цепочке и докажите всему миру, что народ с Гуш Катифом

«Бешева» 15.7.04

В воскресенье седьмого Менахем-Ав в 5:30 вечера все мы будем стоять в человеческой цепочке, проходящей от Гуш Катифа до Западной Стены. Эта цепочка свяжет Гуш Катиф с центром земли, с местом нашего Храма.

Цепочка скажет: «Все мы с Гуш Катифом».

Средства массовой информации прилагают неустанные усилия для продвижения программы "размежевания". Но каждый раз, когда жители Гуш Катифа встречаются с общественностью, например, в торговых центрах и каньонах, выясняется, что большинство против программы размежевания. Если бы не было такого большого сопротивления, СМИ не старались бы так повлиять на общественность. Но они зря стараются: народ Израиля здоров и противится отказу от частей Эрец-Исраэль.

Живую связь народа с полосой Газы мы выразим цепочкой из десятков тысяч человек, которые будут стоять рядом от Гуш Катифа до Котеля Храмовой Горы. В цепочке примут участие большинство членов Центра Ликуда и большинство членов Ликуда, проголосовавших против «программы».

Мы призываем всю общественность, верную Торе и Земле Израиля, харедим, религиозных, соблюдающих традиции, приверженцев национального лагеря, любящих Эрец-Исраэль, всю здоровую общественность в народе Израиля – приходите все!

Приходите спонтанно, не ждите подвозок. Возьмите всех членов семьи, позовите своих друзей и близких, и пусть каждый по собственной инициативе присоединится к цепочке.

Мы все будем стоять в одной цепочке и петь «Я верю – народ Израиля жив».

Как это произошло в День Независимости, когда огромные толпы пришли в Гуш Катиф, так и теперь народ Израиля покажет правительству, что он здоров, верен своей стране, солидарен с жителями Гуш Катифа и решительно сопротивляется выселению евреев из своих домов в Стране Израиля.

Цепочка является одним из этапов системы действий, которая с Б-жьей помощью приведёт к положительному перевороту в руководстве государства.

"Хазак ве-нитхазек беад амейну ве-арей Элокейну" ("Будем сильными и крепкими ради нашего народа и ради городов Б-га нашего").

Раввин Залман Барух Меламед

Перевод: Лиора Мильман
Гость

полиция пытается разорвать “Живую цепь”

Сообщение Гость Вс июл 25, 2004 8:05 am

Угроза: полиция пытается разорвать “Живую цепь”
00:21 25 Июля 2004

Поддавшись мощнейшему политическому давлению с самого верха властной пирамиды, полиция решила не перекрывать шоссе №1 (Тель-Авив - Иерусалим) в часы акции "Живая цепочка" (17:00 - 19:00 в воскресенье, 25 июля).

Как стало известно источникам "Седьмого канала", полиция намеревается вовсе запретить проведение акции на 8-километровом участке между Шаар ха-Гай и садами Сахарова. Мотив - "помехи движению транспорта" (при том что организаторы обязались выставить демонстрантов не на проезжей части, а по обочине дороги).

Как сообщил нашему корреспонденту адвокат Авишай Висоли, первоначально предполагалось, что на время акции транспорт, следующий со стороны Тель-Авива в Иерусалим, будет переведен на альтернативные трассы. Однако несколько часов назад "профессионалы" от полиции "внезапно" изменили свое мнение.

Курирующий полицию министр внутренней безопасности Цахи Ханегби пытался переубедить полицейскую верхушку, но безуспешно. Как выяснилось, его министерских полномочий недостаточно, чтобы противостоять грубому политическому нажиму сверху.

В оставшиеся до начала акции часы организаторы акции в поддержку Гуш-Катифа рассматривают несколько альтернативных вариантов продолжения борьбы.
Гость

Кто жил в Газе триста лет назад

Сообщение Olga Вс июл 25, 2004 8:10 am

Моше Фейглин

Кто жил в Газе триста лет назад

Поздняя ночь. Я возвращаюсь домой с одной из многочисленных встреч,
когда тишину нарушает звонок телефона в машине. Кто бы это мог быть
в такое время?

На другом конце провода – ясный голос образованного человека. "Здравствуйте", -
сказал он и представился, - "У вас есть несколько минут?"

"Я бизнесмен, - продолжает собеседник. – По делам бизнеса мне часто
приходится бывать за границей. Мое хобби – старые книги. Я завсегдатай
магазинов, где можно найти такие книги, в основном – на территории
Европы. У меня большая коллекция. Примерно месяц назад я наткнулся в
одном из таких магазинов древностей на книгу, которая сразу привлекла
мое внимание…"

Я получаю много странных звонков. Однажды мне позвонил человек,
назвавший себя "представителем общества учителей", и попросил
прочитать лекцию на тему "Гражданское неповиновение в демократическом
государстве". Лекция состоялась, было несколько сотен присутствующих.
Но ни один из них не был учителем… В зале сидел в полном составе
еврейский отдел ШАБАКа. А бывают, и нередко, и просто глупости.

"Видите ли, - продолжает собеседник. – Я понимаю кое-что в старых
книгах. Эта книга была написана по-латыни, с вкраплениями на иврите
и на арабском. Я могу читать на этих языках. Книгу написал христианский
священник, который побывал на Святой Земле по поручению одного из
европейских монархов. Этот человек прожил здесь десять лет, было это
триста лет назад, между 1695 и 1705 годами. Его книга – отчет о том,
что он здесь увидел".

"Этот монах, - продолжает рассказывать коллекционер, - был не
просто священником. Я, по роду своей деятельности, неплохо
разбираюсь в специалистах. Это был специалист, обладатель огромного
багажа знаний в нескольких областях. Он прекрасно знал Талмуд и
другие еврейские источники. Он побывал на развалинах древних
еврейских построек, развалинах, пребывавших в запустении со
времени ухода евреев из Святой Земли. Большинство этих мест сейчас
уже невозможно опознать. Каждое из этих мест он умел соотнести с
источниками, где о нем упоминается. Он начертил карты, поражающие
своей точностью, если принять во внимание технологию тех дней,
и сумел довольно точно определить расстояние между объектами по
звездам. Но он не только описывает в научной форме, в алфавитном
порядке, все найденные им объекты, он описывает с такой же точностью
и немногочисленных жителей, найденных им в малой части из этих
мест. Возьмем, к примеру, Газу. Как вы думаете, кто жил в Газе
триста лет назад?

Итак, в Газе проживало тогда всего несколько десятков человек.
Большинство – евреи, некоторое количество христиан и… одна
арабская семья.»

Теперь я начал понимать, почему этот человек позвонил мне. Ему в
руки попало неоспоримое доказательство нашего права на пребывание
здесь, и он хочет с моей помощью сделать это доказательство
достоянием гласности. Я уже не раз встречал прекрасных историков
и юристов, которые думали, что единственное, чего недостает здесь
для изменения ситуации в пользу евреев, это неоспоримые
доказательства. Я люблю этих людей, люблю их профессионализм и,
не менее этого, их наивность… Эта книга ничего не изменит. Я помню,
как я сидел в кабинете Лимор Ливнат (еще в те времена, когда она
надеялась получить мою поддержку, вследствие чего я был желанным
гостем. Как только надежда пропала, я превратился в преступника и
"враждебный элемент", пытающийся захватить власть в партии).
Министр ожидала, что мы будем просить синекуры в Министерстве
образования. Я же попросил всего одно: чтобы в учебную программу,
рекомендуемую Министерством, была включена книга Джоан Питерс
"Испокон веков", разбивающая вдребезги палестинские выдумки.
Мы даже потратили тысячи шекелей из бюджета "Еврейского
руководства", чтобы частично оплатить расходы на издание очередного
выпуска этой книги. Ящики с книгами остались лежать в нашем
офисе без пользы. Вместо того, чтобы учить книгу Марка Твена
"Приятное путешествие по Святой Земле", написанную по впечатлениям
автора, который был здесь примерно через 150 лет после того монаха и
написал примерно то же, только в художественной, а не в научной
форме, Йоси Сарид предпочел ввести в учебную программу игривый
плод творчества Махмуда Дарауше ("Уходите отсюда, и заберите с собой
своих мертвых").

«Таково было, более или менее, положение в Шхеме, в Хевроне и в
других частях Земли Израиля, - продолжает мой телефонный собеседник. –
Земля безлюдна и покрыта развалинами древних еврейских селений.
Большинство населения – евреи, небольшое количество христиан и
очень мало арабов. Я проверил в библиотеке Конгресса и в других
местах, по-видимому, я обладатель единственного сохранившегося
экземпляра. Кто-нибудь должен взять у меня эту книгу, кто-нибудь,
кто читает по-латыни, хороший специалист. Нужно перевести книгу
и сделать ее достоянием широкой общественности".

Я спросил у него, почему он не обращается со своей просьбой в
официальные инстанции. Оказалось, что он достаточно хорошо
понимает, что "официальный" Израиль ищет "палестинские" корни
этой земли, и не заинтересован в нахождении еврейских корней.
"Я уже давно слежу за вашей деятельностью, - сказал он. – Я подумал,
что вы найдете способ реализовать этот проект".

Сильное желание посмотреть уникальную книгу и необходимость
познакомиться поближе с ее обладателем побудили меня назначить
встречу с этим человеком у него дома. Мой хозяин не терял времени
и к моему приезду собрал несколько десятков друзей, перед которыми
я в этот вечер прочитал лекцию. Я прибыл за час до назначенной
лекции. Дрожащей рукой я переворачивал древние листы, открывал
старые карты, читал цитаты из еврейских источников. Я видел рисунки
древних "ктубот" (брачных контрактов), выполненные с точностью, и
арабские слова там, где рассказывалось о немногочисленных местах
проживания арабов. Это было захватывающее путешествие по
временному тоннелю. Эта книга – ценность национального масштаба.
Для нее требуется отдельный музей. Речь идет о краеугольном камне
для любого исторического исследования о Земле Израиля.

Придет день, и еврейское государство сумеет по достоинству оценить
такую находку. Позаботится о том, чтобы каждый еврейский ребенок
с ней познакомился. Но мы не можем ждать, пока этим займется
государство. Кто-то должен взять на себя финансирование исследования
и распространение этой книги. Кто сможет это сделать?

22.07.2004

Перевод Ш. Бродской
Olga

Сообщение Гость Ср июл 28, 2004 3:23 pm

Йеонатан Йонатану: проснись!
2004-07-28

Версия для печати

Йеонатан Поллард

Опубликовано институтом ИМРА 25 июля 2004 г.
(Перепечатка разрешена со ссылкой на первоисточник)

Всего пару недель назад едва ли кто-нибудь слышал о Йонатане Баси. Теперь его имя на устах каждого богобоязненного еврея, который любит страну и народ Израиля.

Имя Баси могло бы так и остаться в безвестности, если бы он не принял от премьер-министра Ариэля Шарона аморальное назначение на пост нового главы Управления по эвакуации. В этом качестве Баси – религиозный еврей – станет Главным Ликвидатором Газы и Самарии, ответственным за вышвыривание еврейских семей из их домов и за ликвидацию еврейских общин.
...
http://rjews.net/maof/article.php3?id=5 ... e=s&sid=30
Гость

Простите, просто не смогла не поместить целиком

Сообщение Olga Пн авг 02, 2004 2:38 pm

Алекс Тарн
Улитка

Говорят, человек не знает момента своей смерти. Чушь! Я вот, к примеру, точно знаю, что умру завтра. Хотя, с другой стороны, понятия не имею, в какой именно час, а уж про минуты и вовсе говорить не приходится, так что кому это важно, тот может считать, что все в порядке, правило соблюдается.

Я лежу на своем собственном газончике, кстати, давно не стриженном, о чем теща выговаривала мне неоднократно в прошлом, да, да, именно в прошлом, потому что уже полгода как перестала, хоть в чем-то плюс, ядрена вошка. Для огневой позиции данное место совсем не предназначено, но это и не существенно, потому что какая тут, нафиг, оборона... сколько нас здесь?.. – я да Рои, да Менахем... да, может, еще Бат-Шева впридачу... хотя в Бат-Шеве я не уверен, потому – баба, а с баб какой спрос.

Армия ушла сегодня к вечеру. Нас не нашли, да и как найдешь? Ежели кто по-настоящему прячется, да еще и в собственном доме, того хрен найдешь. Мали мне говорит... Мали – это моя супружница, прошу любить и жаловать... гм... хотя впрочем, достаточно только жаловать, а с "любить" я и сам справлюсь. Мали говорит: ты, Моти, дурак. Ты, Моти, посмотри на остальных – люди как люди, и только тебе больше всех надо. Отчего ты каждый раз лезешь поперек батьки со своим дурацким пузом? Добро бы ты еще был Джеймс Бонд или этот, как его... ну... Джонни Депп. А то ведь – обычный сельский толстяк, прости Господи! Сядь, Моти, охолони!

А я что – ну что? Ну что тут скажешь? Ну... грешен... люблю поесть. А кто не любит? Что ж мне после этого – застрелиться? А вот хрена вам! Я жизнь люблю, и просто так стреляться не намерен ни под каким соусом. Хотя, с другой стороны – что же я тогда тут делаю, лежа на пузе в собственном палисадничке со старым "узи" в руках? Да, дилемма…

Мали уверена, что я сегодня ночую в Хайфе у брата. Надо будет позвонить ей через полчасика, после одиннадцати, чтоб не волновалась. Конечно, вояка из меня еще тот, с моей-то одышкой. Впрочем, одышка не так здесь важна – бегать-то мне никуда не придется. Здесь, где лежу, все и закончится. Сколько я тут смогу продержаться? Минут пять – десять, не больше. Две обоймы – не Бог весть что… да и в "узи" я, честно говоря, сомневаюсь. Он и в лучшие-то свои годы надежностью не отличался, а уж сейчас… Не знаю, сколько у меня стрелять получится до первого перекоса и получится ли вообще, а насчет того, чтобы в кого-нибудь там попасть, так об этом я даже и не мечтаю.

Но это тоже не столь важно, как и одышка. Какая, собственно, разница – одного я смогу завалить или целый десяток? Врагов много – тысячи… это, если считать только тех, что придут из Хан-Юниса… а сколько их там еще по всему сектору – сотни тысяч! А если добавить тех, что вокруг, так счет прямо на миллионы пойдет. Так что, сколько бы я их не уложил, все равно это останется каплей в море, никто даже не заметит. Но это мое личное мнение и Менахема тоже. А вот Рои, к примеру, считает иначе. Поэтому он даже пулемет раздобыл и гранаты. Хочет дверью хлопнуть. Только кто его услышит, хлопок этот?

Никто не услышит. Вы, наверное, спрашиваете: тогда зачем это все? Что мы тут делаем, каждый около своего дома – и я, и Менахем, и Рои, и, возможно, Бат-Шева? Какой смысл в нашей завтрашней смерти?

Нету, это верно. В смерти вообще никогда смысла нету. Только ведь не мы ее выбрали, смерть-то. Мы бы лучше жить остались, как жили. Как жили, понимаете? Как бы мне это вам объяснить?..

Люди, они ведь разные. Для одного главное работа, для другого – бабы, для третьего – карты, для четвертого - семья. А для меня вот – дом. Он мне и семья, и работа, и жизнь – все… или, скажем так – почти все. Скажете, так не бывает? Бывает, бывает… и не один я такой урод – вон, и Рои, и Менахем, и, видимо, Бат-Шева тоже. Нет, не верите? Тогда давайте по-другому. Человек, он ведь из чего сложен? Из прошлого, правда? Кирпичик к кирпичику, как здание. Так вот, мои кирпичики – почти все в этом доме. Взять хоть детей. Каждый из них по этому полу еще до рождения погулял. Мали, когда беременная, все больше босиком шлепает. Ноги у нее опухают, ну и так далее. Ну а потом уже самостоятельно - ползали попой кверху, все до одного. У меня их вообще-то пятеро. Сейчас четверо, чтоб они все были здоровы.

Вон у того дверного косяка рост отмечали, каждый своим цветом, чтоб не запутаться. Мошико, старший, тот фиолетовый любил... оттого-то, наверное, так в "Гивати" и рвался... его отметка долго самой верхней была, а сейчас уже нет, сейчас уже Авив его перерос. Дети нынче рослые, слава Богу. Вон они, красные черточки, выше всех – это его, Авива. Зато у Мошико дерево лучше удалось. Я ведь на каждого ребенка по дереву посадил. В смысле – не на ребенка, а на его рождение. Хотя, знаете, может, и на ребенка... они ведь как-то связаны, честное слово, - дети и их деревья. Когда ребенок, к примеру, болеет, то и дерево его будто бы грустит, я уже давно заметил. Вот взять, скажем, мошикин пекан... он ведь орехов долго не давал, лет десять, да и потом скупился - десяток-другой, не больше. А как Мошико погиб, так будто прорвало – каждую осень по несколько больших мешков собираем. Мали говорит – это сыночек наш привет нам посылает. Может и так. Надо бы ей позвонить...

Алло! Мали? Ты чего еще не спишь? Ага... ну и ладно... ну и молодец... ага... А дети? Гони ты их от этого телевизора... Я-то? Конечно, в Хайфе, где ж мне еще быть? Не отвечает? Аа-а, да... ну это у него с Безеком какие-то проблемы, отключили, наверное. Вот я сейчас у него спрошу... Пинхас, у тебя что, телефон отключили? Точно, отключили, да я вот сейчас вспоминаю, он уже говорил. Мали, ты мне звони на мобильный, если что, окей? Ну и хорошо. Только утром не звони, утром батарейка кончится. Да ладно, не нуди, ну забыл я, забыл, что ж теперь? Ну убей меня, убей... Ладно, пока. Эй, Мали! Мали! Погоди!.. Алло! Алло! Ну слава Богу, я думал, ты уже отключилась... Да нет, ничего особенного, просто хотел тебе сказать, чтобы ты на меня не сердилась. За какую батарейку? А... ну и за батарейку тоже. Не сердись на меня, ладно? Ну и хорошо. Целую. Ага. Ну пока.

Ну вот. Теперь все. Что странно - время к полночи, а спать совсем не хочется. В общем, я вам об этом доме много чего мог бы порассказать, и об участке. О каждой ступенечке, о каждой травинке, о каждом камешке... да только это ж все такие вещи, которые посторонним не очень-то и интересны, как семейные фотографии. И правильно – у каждого свой альбом, свои камни, свои воспоминания. Свои кирпичики. Да...

Мали вот смогла отсюда уехать, а я – нет. Женщины, они сильнее мужиков, известное дело. Мужчина только на вид такой силач, а как до дела доходит, ломается. А женщина, может и гнется, но живет. Такая уж у нее сила. Я ж хотел, как все. Ну – не как все... как многие. Начать сначала, на новом месте. Построить новый дом, посадить новые деревья. Новых детей-то уже не родишь... хотя, чем черт не шутит? – не такие уж мы с Мали и старые. И – не смог. Не смог, и все тут. Это, знаете... как... ну как бы это объяснить? А! Вот! Это как улитка. Она ведь со своим домиком как бы срастается, правда? Их не разделить. То есть, разделить, конечно, можно, но тогда они умирают, оба. Вот и я так. Вернее, вот и мы так, я и мой дом.

Вот поэтому мы тут и находимся, здесь и сейчас, я и мой дом – как всегда, вместе. Стены и ступеньки, радости и печали, дети и семья, я и Мали, Мошико и его пекан. И старый "узи". И две обоймы. И всего одна ночь, и всего одно утро. Или, по крайней мере, часть его.

--------------------------------------------------------------------------------
Olga

Сообщение Olga Вс авг 29, 2004 6:37 am

Баллада о живой цепи
Борис Эскин
27 Августа 2004
Мы встали живой и всемощною цепью
Вдоль вен и сосудов шоссе, растянувшись
На светлые сто километров надежды -
От града Давидова до поселений,
В садах утопающих около взморья,
Где солнце пустыни, сгорая под вечер
От диспутов и автоматного жара,
Бросается в волны, спеша остудиться
В соленых глубинах по имени Вечность.

Мы встали живой и мятежною цепью -
Вчера, накануне Девятого ава,
Дня скорби и муки, стыда и обиды.
Мы - цепь человеческих судеб, чьи кольца
Спаяла тревога о древней и юной,
О маленькой нашей еврейской Отчизне -
Зеленой заплатке на карте эпохи,
Которую демоны междоусобья
Мечтают сорвать, искромсать, уничтожить.

Мы встали живой и булатною цепью -
От вещей Стены иудейского Плача
До Храма, который еще не родился.
В цепи этой трепетной тысячи звеньев -
Сердец, где пульсируют радость и горе.
В цепи этой звеньев еще миллионы -
Сердец убиенных, гонимых, сожженных,
Сраженных мечом и разорванных взрывом
В автобусах, в барах, в постели, в полете.

Мы встали живой и единою цепью -
И черная смушка, и рыжие пейсы,
Кудлатые, лысые, в шортах и в юбках,
Что пыль подметают у тысячелетий,
Веселые, мрачные и заводные
Трудяги, везунчики и недотепы -
Такие вот разные, чтобы все вместе
Торговцам судьбой прокричать: “Не торгуют
землёй, что народу завещана Б-гом!”

Мы встали живой и решительной цепью,
Чтоб это послание в сто километров,
Послание сотен веков услыхали
Вожди, пораженные СПИДом галутным -
Холуйством, смирением и самоедством…
Трубили шофары. И руки сомкнулись,
И ток от ладони к ладони помчался.
Мы пели “Атикву” - все сто километров.
И арфа Давидова в звеньях звенела…

Мы встали живой и пронзительной цепью
У края Надежды, гонимые в бездну.
И все же по лицам струились улыбки,
И слезы лились у жены-нееврейки -
От счастья, от гордости, от единенья…
Был Храм не разрушен. Никто не боялся
Ни “скадов”, ни нелюдей с бомбами в чреве.
Был бархатный вечер. Уже подступало
Девятое ава, Девятое ава.
Olga

Сообщение Доктор Вс авг 29, 2004 7:33 am

Не умеешь пить - не пей
не умеешь сочинять стихи - не пиши
Сколько бесплодных споров рождает истина
Доктор

Сообщение лазарь Вс авг 29, 2004 9:23 am

а мне нравятся стихи бориса эскина.. от души написано!
тот, кто не умеет играть на скрипке.. становится преподавателемИзображение
лазарь

Сообщение AlexRezn Пн авг 30, 2004 2:39 am

Хороший белый стих. В котором содержание главное. Чего тут уметь-то? Было б о чем писать.
AlexRezn__________Функция определяет форму ___ http://www.ar-video.xost.ru
AlexRezn

Сообщение Olga Пн авг 30, 2004 11:31 am

10:40 30/08 Шарон объяснил Орлеву: "Меня не остановишь"
В ходе сегодняшнего (30 августа) заседания правительства Ариэль Шарон сообщил, что на завтрашнем совещании фракции "Ликуда" он представит детальный временной график программы одностороннего отступления и трансфера евреев, а также решения кабинета по данному поводу. В ответ на реплику министра социального обеспечения Звулуна Орлева (МАФДАЛ) "Почему вы не совещаетесь со своими коалиционными партнерами?" премьер заявил: "Никто и ничто меня не остановит... Хоть держите меня за руки и за ноги".
Olga

Сообщение Olga Вт авг 31, 2004 8:11 am

Шарон надеется принять план отступления еще в декабре
09:14 31 Августа 2004

Премьер-министр Ариэль Шарон во вторник представляет парламентской фракции «Ликуда» график для одобрения каждой стадии его плана отступления из сектора Газы и трансфера евреев.

Согласно правительственному источнику, в декабре план будет передан на одобрение кабинету министров, сразу после принятия Кнессетом закона о компенсациях поселенцам.

График Шарона предусматривает одобрение принципов компенсации, а также выплаты авансов тем поселенцам, которые изъявят желание уехать еще накануне еврейского Нового года, то есть, в первой половине сентября.

В конце сентября законопроект о компенсациях будет передан на рассмотрение всех министров, а затем кабинет одобрит закон уже в октябре, после чего он будет передан в Кнессет на первое чтение. Процедура принятия закона Кнессетом может занять два месяца.

ЦАХАЛ завершит оперативное планирование размежевания еще в сентябре, и тогда же представит правительству смету расходов. К ноябрю ЦАХАЛ завершит подготовку к отражению возможных террористических нападений арабских боевиков.

Военно-политический кабинет, обсуждавший планы отступления в понедельник, принял предложение министра обороны Шауля Мофаза о том, что армия возьмет на себя общую ответственность за отступление, а непосредственно трансфером поселенцев будет заниматься полиция.

Против выступили министр внутренней безопасности Цахи Анегби и министр соцобеспечения Звулун Орлев. Биньямин Нетаниягу и Сильван Шалом на голосовании не присутствовали.

Другое предложение Мофаза вызвало бурную реакцию. Он предложил не рубить хвост по частям, а сразу. Мофаз доказывал, что с точки зрения обеспечения безопасности правильно было бы эвакуировать все поселения одномоментно, чтобы не подвергать оставшиеся поселения террористическим нападениям. Против выступили Орлев, Анегби и Ливнат. Министр просвещения Лимор Ливнат сказала, что это противоречит решению правительства от 6 июня, согласно которому трансфер будет производиться в ч этапа, причем по каждому из этапов кабинет будет принимать отдельное решение. Если Шарон и Мофаз хотят изменить это решение, сказала Лимор Ливнат, то на это нужно получить одобрение всего кабинета.

«Оставь свой фальшивый патриотизм, - сказал Шарон сердито. – Я принял решение, и так оно и будет. Мы можем провести эвакуацию в 4 этапа – в воскресенье, понедельник, вторник и среду».

Потом министры пришли к компромиссу, согласно которому они одобрили предложение Мофаза в принципе, подчеркнув, что все решения по размежеванию будут приниматься в соответствии с решением кабинета министров от 6 июня.

Звулун Орлев предложил провести всенародный референдум, чтобы «предотвратить гражданскую войну». Орлев сказал, что в референдуме примут участие и израильские арабы, но, по его мнению, для принятия окончательного решения нужно «квалифицированное большинство в 60%, или же в референдуме должно принять участие не менее 50% всех избирателей, имеющих право голоса».

«Это трудное решение, - сказал Орлев, - и лучше получить для него широкую поддержку».

Предложение задействовать пограничную полицию при трансфере поселенцев также вызвало споры. Как известно, основной костяк пограничной полиции составляют друзы. Министр юстиции Томми Лапид сказал, что он «против того, чтобы друзы эвакуировали евреев», и большинство министров с ним согласилось.

Однако Шарон с Мофазом не отвергли этот вариант, и оставили решающее слово за израильской полицией.
Olga

След.

Вернуться в В Земле Израиля